Вопрос-ответ

ОДН по горячей воде
Квартира в многоквартирном доме с централизованным отоплением и горячем водоснабжением оборудована индивидуальным отоплением. Взимается ли при этом ОДН по горячей воде?
Ответ:
Размер платы за горячее водоснабжение на ОДН для помещений с индивидуальным отоплением в многоквартирном доме, оборудованном централизованной системой теплоснабжения, определяется в общеустановленном порядке, т.е. в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. №354.
Сомнения в корректности показаний
Имеются сомнения в корректности показаний (правильности учёта потребления) общедомового прибора учёта. За чей счёт производится поверка общедомового прибора учёта?
Ответ:
Коллективный прибор учёта является общедомовым имуществом. Поверка общедомового прибора учёта проводится за счёт собственников помещений многоквартирного дома, с возмещением расходов через плату за содержание и ремонт жилья.
Акт фактического проживания
Имеет ли право управляющая домом организация составить акт фактического проживания и произвести начисление платежей за коммунальные услуги в квартире, не оборудованной индивидуальными приборами учёта коммунальных ресурсов?
Ответ:
Проживание граждан без регистрации в жилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учёта, является нарушением и влияет на размер платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды. При этом имеет место возложение на добросовестных потребителей платы за коммунальные услуги, потреблённые в таких квартирах. В соответствии со ст.56 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 в случае, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учёта и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или по месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта – исполнителем и не менее чем двумя потребителями (соседями или жильцами дома) и председателем совета многоквартирного дома, председателем товарищества или кооператива. В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю). Указанный акт в течение 3 дней со дня составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
Плата за опломбирование
Правомерны ли действия по взыманию платы управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК за опломбирование приборов учета энергоресурсов?
Ответ:
Действия управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК по взыманию платы за опломбирование приборов учета неправомерны. Исключение составляют только случаи, когда опломбирование приборов учета производится повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми у абонентов заключены прямые договоры.
Перерасчёт за не предоставленные или ненадлежащее предоставленные услуги за 2009 и ранее годы
Можно ли требовать у управляющей домом организации произведения перерасчёта за не предоставленные или ненадлежащее предоставленные услуги за 2009 и ранее годы?
Ответ:
Нет, нельзя. Законодательством установлен общий срок предъявления и рассмотрения спорного вопроса имущественного характера в судебном порядке. Срок исковой давности – срок, в течение которого возможно требовать перерасчёта. Согласно ст.196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.

Страницы